FC東京の2016年スターティングメンバー一覧

監督・コーチ

監督

Manager

城福 浩

Hiroshi Jofuku

 コーチ

Assistant Coach

篠田 善之

Yoshiyuki Shinoda

コーチ

Assistant Coach

安間 貴義

Takayoshi Amma

GKコーチ

GK Coach

山岸 範之

Noriyuki Yamagishi

フィジカルコーチ

Strength coach

池田 誠剛

Seigo Ikeda

フィジカルコーチ

Strength coach

矢野 由治

Yoshiharu Yano

調査分析

Assayer

近藤 大輔

Daisuke Kondo

選手

No. Country Pos. Name
2

日本

Japan

DF

徳永 悠平

Yuhei Tokunaga

3

日本

Japan
DF

森重 真人

Masato Morishige

4

日本

Japan
MF

高橋 秀人

Hideto Takahashi

5

日本

Japan
DF

丸山 祐市

Yuichi Maruyama

6

日本

Japan
DF

室屋 成

Sei Muroya

7

日本

Japan
MF

米本 拓司

Takuji Yonemoto

9

日本

Japan
FW

平山 相太

Sota Hirayama

10

日本

Japan
MF

梶山 陽平

Yohei Kajiyama

11

ブラジル

Brazil

FW

ムリキ

Muriqui

13

日本

Japan
GK

榎本 達也

Tatsuya Enomoto

14

韓国

South Korea

MF

ハ・デソン

Ha Dae-sung

16

豪州

Australia

FW

ネイサン・バーンズ

Nathan Burns

17

日本

Japan
FW

河野 広貴

Hiroki Kawano

18

日本

Japan
MF

石川 直宏

Naohiro Ishikawa

19

日本

Japan
MF

平岡 翼

Tasuku Hiraoka

20

日本

Japan
FW

前田 遼一

Ryoichi Maeda

21

スペイン

Spain

FW

サンダサ

Francisco Sandaza

22

日本

Japan
MF

羽生 直剛

Naotake Hanyu

No. Country Pos. Name
23

日本

Japan

FW

林 容平

Yohei Hayashi

24

日本

Japan

MF

佐々木 渉

Wataru Sasaki

25

日本

Japan

DF

小川 諒也

Ryoya Ogawa

26

日本

Japan

DF

柳 貴博

Takahiro Yanagi

27

日本

Japan

MF

田邉 草民

Sotan Tanabe

28

日本

Japan

MF

幸野 志有人

Shuto Kono

29

日本

Japan

DF

吉本 一謙

Kazunori Yoshimoto

31

日本

Japan

GK

圍 謙太朗

Kentaro Kakoi

32

韓国

South Korea
MF

ユ・インス

Yu In-soo

34

日本

Japan

MF

野澤 英之

Hideyuki Nozawa

37

日本

Japan

MF

橋本 拳人

Kento Hashimoto

38

日本

Japan

MF

東 慶悟

Keigo Higashi

39

日本

Japan

MF

中島 翔哉

Shoya Nakajima

44

日本

Japan

FW

阿部 拓馬

Takuma Abe

47

日本

Japan

GK

秋元 陽太

Yota Akimoto

48

日本

Japan

MF

水沼 宏太

Kota Mizunuma

50

日本

Japan

DF

駒野 友一

Yuichi Komano


強化指定選手・Jリーグ特別指定選手


No. Country Pos. Name Note
30

日本

Japan

MF

内田 宅哉

Takuya Uchida

2種登録選手

Register of under 18 years old player.
33

日本

Japan

DF

蓮川 壮大

Sodai Hasukawa

2種登録選手

Register of under 18 years old player.
35

日本

Japan

FW

矢島 輝一

Kiichi Yajima

特別指定選手(中央大学)

designated player.(Chuo University)
36

日本

Japan

DF

山田 将之

Masayuki Yamada

特別指定選手(法政大学)

designated player.(Hosei University)
40

日本

Japan

DF

岡崎 慎

Makoto Okazaki

2種登録選手

Register of under 18 years old player.
41

日本

Japan

GK

波多野 豪

Go Hatano

2種登録選手

Register of under 18 years old player.
42

日本

Japan
MF

生地 慶充

Yoshiatsu Oiji

2種登録選手

Register of under 18 years old player.
43

日本

Japan
MF

鈴木 喜丈

Yoshitake Suzuki

2種登録選手

Register of under 18 years old player.
45

日本

Japan
FW

松岡 瑠夢

Rimu Matsuoka

2種登録選手

Register of under 18 years old player.
46

日本

Japan
GK

髙瀨 和楠

Kazuna Takase

2種登録選手

Register of under 18 years old player.
49

日本

Japan
FW

鈴木 郁也

Fumiya Suzuki

2種登録選手

Register of under 18 years old player.

※Register of under 18 years old players = FC Tokyo Youth team players


■参加大会

L:Jリーグ ディビジョン1 / J-League Division-1

C:ヤマザキナビスコカップ / J-League Cup -Yamazaki Nabisco Cup-

CL:アジア・チャンピオンズリーグ2016 /  AFC Champions League 2016

CLP:アジア・チャンピオンズリーグ2016 プレーオフ /  AFC Champions League 2016 Play offs

 

大会

日程

対戦相手

(試合会場)

GK DF MF FW Subs

CLP

2/9

チョンブリFC

Chonburi FC

(東京スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

50駒野

7米本

14ハ

38東

48水沼

20前田

44阿部

31圍
37橋本

10梶山

22羽生

16バーンズ

17河野

21サンダサ

 CL

2/23

 全北現代モータース

Chonbuk Hyundai Motors

(全州W杯競技場)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

50駒野

7米本

37橋本

38東

48水沼

20前田

44阿部

31圍
29吉本

17河野

22羽生

28幸野

16バーンズ

21サンダサ

L

2/27

大宮アルディージャ

Omiya Ardija

(味の素スタジアム)

47秋元

37橋本

3森重

5丸山

2徳永

7米本

10梶山

48水沼

38東

20前田

44阿部

31圍

25小川

4高橋

22羽生

27田邉

17河野

39中島

CL

3/1

ベカメックス・ビンズオン

Becamex Binh Duong

(東京スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

4高橋

22羽生

27田邉

48水沼

16バーンズ

21サンダサ

31圍

29吉本

7米本

37橋本

38東

20前田

44阿部

L

3/6

ベガルタ仙台

Vegalta Sendai

(ユアテックスタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

7米本

37橋本

27田邉

38東

20前田

44阿部

31圍

4高橋

10梶山

22羽生

48水沼

16バーンズ

21サンダサ

L

3/11

ヴィッセル神戸

Vissel Kobe

(味の素スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

7米本

37橋本

27田邉

38東

20前田

44阿部

31圍

29吉本

4高橋

22羽生

48水沼

16バーンズ

21サンダサ

CL

3/15

江蘇蘇寧

Jiangsu Suning

(東京スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

4高橋

22羽生

37橋本

48水沼

16バーンズ

20前田

31圍

7米本

10梶山

27田邉

38東

17河野

L

3/20

鹿島アントラーズ

Kashima Antlers

(カシマスタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

7米本

37橋本

48水沼

27田邉

20前田

38東

31圍

10梶山

17河野

22羽生

9平山

16バーンズ

L

4/3

名古屋グランパス

Nagoya Grampus

(味の素スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

7米本

14ハ

17河野

44阿部

20前田

38東

31圍

4高橋

22羽生

37橋本

48水沼

9平山

16バーンズ

CL

4/6

江蘇蘇寧

Jiangsu Suning

(南京奥林匹克体育中心)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

7米本

14ハ

37橋本

48水沼

16バーンズ

20前田

31圍

4高橋

17河野

22羽生

17田邉

9平山

44阿部

L

4/10

柏レイソル

Kashiwa Reysol

(日立柏サッカー場)

47秋元

2徳永

29吉本

5丸山

25小川

7米本

14ハ

17河野

38東

20前田

44阿部

31圍

4高橋

22羽生

37橋本

48水沼

9平山

11ムリキ

L

4/17

川崎フロンターレ

Kasawaki Frontale

(味の素スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

7米本

14ハ

27田邉

16バーンズ

20前田

44阿部

31圍

50駒野

10梶山

37橋本

48水沼

9平山

11ムリキ

CL

4/20

全北現代モータース

Chonbuk Hyundai Motors

(味の素スタジアム)

31圍

2徳永

29吉本

5丸山

50駒野

7米本

14ハ

22羽生

48水沼

38東

20前田

47秋元

10梶山

27田邉

37橋本

9平山

16バーンズ

44阿部

L

4/24

ヴァンフォーレ甲府

Ventforet Kofu

(山梨中銀スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

50駒野

7米本

10梶山

17河野

44阿部

9平山

16バーンズ

13榎本

4高橋

27田邉

37橋本

48水沼

11ムリキ

20前田

L

4/29

アビスパ福岡

Avispa Fukuoka

(味の素スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

7米本

10梶山

17河野

44阿部

9平山

16バーンズ

31圍

14ハ

27田邉

37橋本

38東

11ムリキ

20前田

CL

5/4

ベカメックス・ビンズオン

Becamex Binh Duong

(ビンズオンスタジアム)

47秋元

37橋本

3森重

5丸山

25小川

4高橋

14ハ

37橋本

38東

48水沼

16バーンズ

20前田

13榎本

2徳永

7米本

17河野

27田邉

9平山

44阿部

L

5/8

湘南ベルマーレ

Shonan Bellmare

(Shonan BMW スタジアム平塚)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

4高橋

7米本

17河野

27田邉

20前田

44阿部

13榎本

10梶山

22羽生

37橋本

48水沼

9平山

16バーンズ

L

5/13

サガン鳥栖

Sagan Tosu

(味の素スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

4高橋

7米本

17河野

27田邉

20前田

44阿部

13榎本

10梶山

22羽生

37橋本

38東

48水沼

9平山

CL

5/17

上海上港

Shanghai SIPG

(東京スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

29吉本

37橋本

4高橋

7米本

22羽生

48水沼

20前田

38東

13榎本

10梶山

14ハ

17河野

27田邉

9平山

44阿部

CL

5/24

上海上港

Shanghai SIPG

(上海体育場)

47秋元

2徳永

3森重

29吉本

37橋本

4高橋

7米本

22羽生

38東

48水沼

20前田

13榎本

5丸山

10梶山

17河野

27田邉

9平山

44阿部

L

5/29

ガンバ大阪

Gamba Osaka

(味の素スタジアム)

47秋元

2徳永

5丸山

29吉本

37橋本

4高橋

7米本

22羽生

48水沼

20前田

38東

31圍

25小川

10梶山

17河野

27田邉

9平山

44阿部

L

6/11

ジュビロ磐田

Jubilo Iwata

(小笠山総合運動公園スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

37橋本

4高橋

27田邉

22羽生

48水沼

20前田

38東

31圍

29吉本

10梶山

17河野

9平山

11ムリキ

16バーンズ

L

6/15

サンフレッチェ広島

Sanfrecce Hiroshima

(味の素スタジアム)

47秋元

3森重

5丸山

25小川

37橋本

4高橋

7米本

22羽生

38東

11ムリキ

20前田

31圍

14ハ

17河野

48水沼

9平山

16バーンズ

L

6/18

アルビレックス新潟

Albilex Niigata

(味の素スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

7米本

27田邉

37橋本

38東

9平山

11ムリキ

31圍

4高橋

14ハ

39中島

48水沼

16バーンズ

20前田

L

6/22

浦和レッズ

Urawa Reds

(埼玉スタジアム2○○2)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

4高橋

7米本

22羽生

37橋本

11ムリキ

16バーンズ

31圍

29吉本

17河野

27田邉

38東

9平山

20前田

L

6/25

横浜Fマリノス

Yokohama F・Marinos

(横浜国際総合競技場)

47秋元

3森重

5丸山

25小川

37橋本

7米本

10梶山

17河野

38東

11ムリキ

16バーンズ

31圍

2徳永

4高橋

22羽生

48水沼

9平山

20前田

L

7/2

サガン鳥栖

Sagan Tosu

(ベストアメニティスタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

7米本

17河野

37橋本

38東

11ムリキ

16バーンズ

31圍

4高橋

22羽生

27田邉

48水沼

9平山

20前田

L

7/9

ヴァンフォーレ甲府

Ventforet Kofu

(味の素スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

6室屋

7米本

17河野

37橋本

38東

11ムリキ

16バーンズ

31圍

29吉本

10梶山

22羽生

39中島

9平山

20前田

L

7/13

アビスパ福岡

Avispa Fukuoka

(レベルファイルブタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

6室屋

7米本

17河野

37橋本

38東

11ムリキ

16バーンズ

31圍

29吉本

4高橋

22羽生

39中島

9平山

20前田

L

7/17

柏レイソル

Kashiwa Reysol

(味の素スタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

6室屋

4高橋

7米本

37橋本

39中島

11ムリキ

16バーンズ

31圍

29吉本

10梶山

17河野

22羽生

38東

9平山

L

7/23

川崎フロンターレ

Kawasaki Frontale

(等々力競技場)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

7米本

37橋本

17河野

38東

11ムリキ

16バーンズ

31圍

29吉本

4高橋

22羽生

27田邉

48水沼

9平山

L

7/30

アルビレックス新潟

Albirex Niigata

(デンカビッグスワンスタジアム)

47秋元

2徳永

3森重

5丸山

25小川

4高橋

37橋本

17河野

38東

11ムリキ

20前田

31圍

29吉本

22羽生

27田邉

48水沼

9平山

32ユインス